Прострочені вакцини для свиней валяються у відкритому доступі у безхозній біолабораторії у Виноградові (Фото)

 

Вчора на редакційну пошту Севлюш Інфо надійшов лист з  проханням опублікувати фотографії, на яких, за словами автора, “вакцини з небезпечними хворобами валяються на полу”.

“Ось так виглядає Виноградівська біолабораторія. Вакцини з небезпечними хворобами валяються на полу. Двері приміщень розбиті, а діти розносять вакцини !!!! Додаю фото дата фото 05.04.15 нікому не мае діла до
небезпечних вакцин!!!!”, -повідомив нас читач.

Задля того, щоб розібратися, чи справді ця вакцина є небезпечною, ми поцікавилися про неї у ветлікаря Виноградівської ветлікарні М.Шпака, а також знайшли інформацію у інтернеті. Ветлікар Михайло Шпак запевняє, що ця вакцина не несе ніякої загрози для людей, тим паче, що вона давно прострочена. 

Ось інформація про вакцину на сайті виробника:

 Название: ИНАКТИВИРОВАННАЯ ЭМУЛЬГИРОВАННАЯ ВАКЦИНА ПРОТИВ ПАРВОВИРУСНОЙ БОЛЕЗНИ СВИНЕЙ

Состав и форма выпуска Представляет собой стойкую эмульсию белого цвета, вязкой консистенции. При длительном хранении возможно незначительное отслоение минерального масла над нерасслаивающейся однородной эмульсией. При встряхивании вакцина приобретает однородную гомогенную структуру. Выпускают в стеклянных флаконах по 200 мл.Фармакологические свойстваИммунитет у привитых животных наступает через 15 дней и сохраняется в течение 6 месяцев.ПоказанияПрофилактика парвовирусной болезни свиней.Дозы и способ примененияПеред применением флаконы с вакциной нагревают в водяной бане при температуре от 36 до 40 °C в течение 20 — 30 минут, периодически их встряхивая. Вакцинируют свиноматок, хряков-производителей и ремонтных свинок. Основных свиноматок первый раз прививают за 2 недели до отъема поросят, ремонтных свинок — за 3 — 4 недели до осеменения. Затем свиноматок вакцинируют после каждого отъема поросят. Хряков-производителей первый раз вакцинируют в 6-7-месячном возрасте, а затем через каждые 6 месяцев. Препарат вводят внутримышечно однократно в области шеи в дозе 3 мл. При проведении прививок соблюдают общие правила асептики и антисептики. Шприцы и иглы стерилизуют кипячением. Поверхность кожи на месте введения иглы дезинфицируют 70 % раствором спирта.Побочные действияНе наблюдаются.ПротивопоказанияКлинически больные животные.Особые указанияМясо от вакцинированных животных используется в пищу без ограничения. При нарушении целостности флаконов, изменении цвета и консистенции вакцины, наличие посторонней примеси, замораживании, неиспользованнии в течение 8 часов после вскрытия флакона вакцину выбраковывают и обезвреживают кипячением в течении 10 минут.Условия храненияВ сухом, темном месте при температуре от 2 до 15 °C. Срок годности — 12 месяцев.

Отже, можна зробити висновок, що вакцина не несе нікої загрози для людей, адже вона вже давно перемерзла і втратила свої якості. 

Але, все-таки, чому закинута біолабораторія, яка є на балансі Виноградівської районної лікарні (як нам стало відомо) так “сильно” охороняється?

Севлюш Інфо вже робив репортаж про цю будівлю кілька років тому під назвою: Коли у Севлюшської влади дійдуть руки до біолабораторії? , де ми вже піднімали питання про її стан. 

Також нам відомо, що за цю будівлю вже кілька років йдуть суди, зараз справа знаходиться у Верховному суді. Хто і за що судиться ми спробуємо дізнатися і повідомимо в окремій статті…

 

 

Севлюш Інфо